Мы поможем сформировать запрос
Пишите по вопросам сотрудничества
Поможем сформировать запрос
Команда РПД
Заказать intro-сессию
"Человекоцентричная бизнес-модель"
Telegram
WhatsApp
Сообщение попадет лично Арсену Даллакяну

____

Эффект Akrasia: почему мы планируем, но не делаем

Джеймс Клиар
Психолог-бихевиорист
Эксперт по банковскому маркетингу
Наш мозг предпочитает мгновенные вознаграждения долгосрочным выгодам. Из-за этого нам приходится прибегать к невообразимым стратегиям, чтобы добиться успеха. Но если Ваши цели важны для Вас, стоит потратить время на создание методов самоограничения, которые помогут вам воплотить задуманное.

История Виктора Гюго

Летом 1830 года Виктор Гюго столкнулся с невыполнимой задачей. Годом ранее известный французский автор договорился с издателем о том, что напишет новую книгу под названием «Горбун из Нотр-Дама». Вместо того, чтобы писать книгу, Гюго весь год занимался другими проектами, развлекал гостей и затягивал работу над текстом. Издатель был недоволен затянувшейся прокрастинацией и установил практически невыполнимый дедлайн. Он потребовал, чтобы Гюго завершил книгу к февралю 1831 года – менее, чем через шесть месяцев.

Гюго разработал план, как победить прокрастинацию. Он собрал всю одежду и запер, не оставив себе ничего, кроме большой шали. Не имея одежды, Гюго больше не мог поддаться искушению выйти из дома. Оставаться дома и писать было его единственным выходом.

Стратегия сработала. Гюго неистово писал на протяжении осени и зимы 1830 года. В итоге книга «Горбун из Нотр-Дама» была издана на две недели раньше – 14 января 1831 года.

Видео и расшифровка с конференции "Неделя маркетинга" 2018

Чек-лист рыночной привлекательности продукта/сервиса

Древнейшая проблема прокрастинации

Человечество прокрастинировало веками. Даже плодовитые мастера своего дела, такие как Виктор Гюго, не могли устоять перед отвлекающими воздействиями повседневной жизни. Проблема настолько давняя, что еще древнегреческие философы Сократ и Аристотель придумали слово, описывающее данный тип поведения – Akrasia.

Akrasia – это состояние, при котором вы действуете против собственного рационального решения. Когда вы делаете что-то, даже если знаете, что должны делать совершенно другое. Можно сказать, что Akrasia – это прокрастинация или нехватка самоконтроля. Именно она мешает вам действовать, согласно вашему решению.

Почему Виктор Гюго взял на себя обязательство написать книгу, а затем отложил ее на год? Почему мы строим планы, устанавливаем сроки и фиксируем цели, но потом не выполняем их?
Ученые обнаружили, что в настоящем вам на самом деле нравится немедленное удовлетворение, а не отсроченная выгода

Почему мы планируем, но не делаем?

ВОдно из объяснений, почему Akrasia управляет нашей жизнью, дает поведенческая экономика, называя это «временной несогласованностью». Временная несогласованность связана с тенденцией человеческого мозга оценивать немедленные вознаграждения более высоко, чем будущие.

Когда Вы планируете, например, ставите цель похудеть или написать книгу, или выучить язык – Вы в действительности создаете план для себя в будущем. Вы представляете, какой Вы хотите видеть вашу жизнь в будущем, и когда вы думаете о будущем, вашему мозгу легко ощутить ценность в действиях, которые повлекут долгосрочные выгоды.

Однако когда приходит время реализовывать принятое решение, Вы больше не делаете выбор в пользу себя в будущем. Находясь в текущем моменте, Ваш мозг думает о Вас сегодняшнем. Ученые обнаружили, что в настоящем Вам на самом деле нравится немедленное удовлетворение, а не отсроченная выгода. Это одна из причин, почему, ложась спать Вы намереваетесь изменить Вашу жизнь, а проснувшись утром ощущаете себя во власти прежних привычек. Ваш мозг оценивает долгосрочные выгоды, когда Вы видите себя в будущем, но в настоящем моменте он оценивает текущее удовлетворение.

Это одна из причин почему способность откладывать удовлетворение – огромный прогностический фактор успеха в жизни. Понимание, как устоять перед мгновенным удовлетворением – хотя бы время от времени, если не постоянно – поможет Вам преодолеть разрыв между тем, где Вы сейчас и тем, где Вы хотите быть.

Система, которая поможет победить прокрастинацию

Есть три пути преодоления эффектра Akrasia, победы над прокрастинацией и следования тому, что Вы решили сделать.

Стратегия 1. Планируйте ваши действия

Когда Виктор Гюго запер свою одежду и сфокусировался на написании книги, он применил то, что психологи называют «методом самоограничения». Методы самоограничения - это стратегии, помогающие улучшить поведение, путем увеличения препятствий и затрат, связанных с плохим поведением или снижения усилий, необходимых для того, чтобы вести себя правильно.

Вы можете обуздать свои будущие пищевые привычки, покупая продукты в индивидуальных упаковках, а не большими объемами. Вы можете перестать тратить время на телефон, удалив игры или приложения в социальных сетях. Также можете уменьшить вероятность бессмысленного переключения ТВ-каналов, спрятав телевизор в кладовке и вынимая только в определенные дни. Вы можете сами попросить добавить вас в блэк-лист в казино и на гэмблинг-сайтах, чтобы предотвратить будущие нежелательные последствия азартных игр. Вы можете создать финансовую «подушку безопасности», настроив автоматический перевод средств на сберегательный счет. Все это методы самоограничений.

Обстоятельства разные, но суть одна: метод самоограничений поможет вам организовать Ваши будущие действия. Найдите способы заранее автоматизировать Вашеповедение, а не полагаться на силу воли. Будьте архитектором Ваших действий, а не их жертвой.

Стратегия 2. Снизить преграды, мешающие начать Вам действовать

Чувство вины от затягивания начала обычно тяжелее, чем дискомфорт от выполнения действий. По словам Элиезера Юдковского: «В текущем моменте находиться в процессе работы менее болезненно, чем в процессе затягивания начала действия».

Так почему же мы до сих пор прокрастинируем? Потому что не быть в работе легче, чем начать ее. Преграды обычно концентрируются на начале действия. Как только Вы начнете, продолжить работу будет легче. Вот почему более важно развить привычку начинать вместо того, чтобы беспокоиться о том, будете ли вы успешны в новой деятельности.

Вы должны постоянно снижать степень влияния на Вас ваших привычек. Приложите все усилия и энергию на построение ритуала начала действия и сделайте его как можно проще. Не беспокойтесь о результатах, пока не освоите искусство начала.

Стратегия 3. Использовать метод реализации намерения

Реализация намерения – это когда Вы воплощаете в жизнь Ваш замысел, через конкретные действия в определенное время будущего. Например, я буду упражняться минимум 30 минут [ДАТА] [МЕСТО] [ВРЕМЯ].

Существуют сотни исследований, показывающих, как метод реализации намерения положительно влияет на все, начиная от привычек физических упражнений и заканчивая прививкой от гриппа. В исследовании, посвященном гриппу, ученые исследовали группу из 3 272 сотрудников компании Midwestern и обнаружили, что сотрудники, которые записали конкретную дату и время прививки, с большей вероятностью последуют своему плану через несколько недель.

Кажется, слишком просто, что предварительное планирование может изменить ситуацию, но метод реализации намерения действительно повышает вероятность выполнения действий в будущем в 2 - 3 раза.

Борьба с Akrasia

Аристотель придумал термин enkrateia как антоним akrasia. В то время как akrasia объясняется нашей склонностью стать жертвой промедления, enkrateia означает «властвовать над собой». Планирование будущих действий, уменьшение препятствий на пути к началу деятельности и реализация намерений - это простые шаги, которые можно предпринять, чтобы жить жизнью enkrateia, а не akrasia.
Как Вам понравилась статья)?
____

Рекомендуем

____

Вас также может заинтересовать